Регламентированный перерыв по трудовому кодексу при работе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регламентированный перерыв по трудовому кодексу при работе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Помимо того, что работодатель должен установить работникам время для отдыха и приема пищи, он должен обеспечить для этого соответствующие условия, а именно оборудовать специальные помещения. В части 3 ст. 108 ТК РФ говорится, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ и места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Ежедневный (междусменный) отдых — это период между временем, когда один рабочий день должен быть окончен, а другой, непосредственно примыкающий к нему рабочий день, должен быть начат.

Право на ежедневный отдых возникает у работника после отработки дневной нормы рабочего времени.

Важно! В целях восстановления возможных функциональных изменений состояния организма работников рекомендуется организовать режим труда таким образом, чтобы продолжительность ежедневного отдыха между сменами была вдвое больше продолжительности работы.

Указанная рекомендация предусмотрена «МР 2.2.0244-21. 2.2. Гигиена труда. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.05.2021). Документ является рекомендуемым к применению.

При работе вахтовым методом продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.

!

Перерыв для кормления ребенка

И еще одним обязательным перерывом, включаемым в рабочее время и подлежащим оплате в размере среднего заработка, является перерыв для кормления ребенка.

Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей). Предоставляются такие перерывы не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Если у женщины двое и более детей в возрасте до полутора лет, перерыв устанавливается не менее чем на час.

Обратите внимание

Обязанность предоставлять перерывы для кормления ребенка распространяется на отцов и других лиц, воспитывающих детей без матери, на опекунов (попечителей), в том числе на лиц, работающих по совместительству (ст. 264, 287, п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Рекомендуемые перерывы

В соответствии с ч. 1 ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление сотрудникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Данные перерывы также должны быть оплачиваемыми.

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

К указанным перерывам, например, относится перерыв для отдыха в течение дня для сотрудников, постоянно работающих за компьютером. Согласно Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01, утвержденной Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 № 162, в зависимости от вида трудовой деятельности и категории тяжести и напряженности работы с компьютером следует устанавливать регламентированные перерывы. Для установления продолжительности перерывов можно воспользоваться СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03[4].

Пунктом 1.2 приложения 7 к данным правилам установлено три вида трудовой деятельности и три категории тяжести и напряженности работы с ПВЭМ.

В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с ПЭВМ устанавливается суммарное время регламентированных перерывов, которые представлены в таблице п. 1.2 приложения 7, согласно которой, например, при 8-часовой смене такое время составляет от 50 до 90 минут.

Дополнительные перерывы в течение рабочего дня также могут устанавливаться при работе, имеющий особый характер. Согласно ч. 2 ст. 100 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, чья работа имеет особый характер, определяются соответствующими органами исполнительной власти. Например, Приказом ФСМН РФ от 26.09.2013 № 533[5] установлено, что сотрудникам органов уголовно-исполнительной системы при работе в ночное время при продолжительности смены 12 часов и более может быть установлен дополнительный перерыв на 1 – 4 часа.

Работодатель может установить дополнительные перерывы и при работе в условиях повышенных температур. Это относится и к лицам, трудящимся в нагревающемся микроклимате.

К сведению

Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года утверждены Главным государственным санитарным врачом 28.12.2010 (МР 2.2.8.0017-10. 2.2.8).

Кроме этого, можно руководствоваться Информацией Роспотребнадзора от 30.07.2014 «Рекомендации Роспотребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха». Так, согласно данным рекомендациям для профилактики перегревания организма необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 35 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 – 20 минут с последующим отдыхом не менее 10 – 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 – 5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5 – 2 часа для лиц без специальной одежды.

Считается ли обеденный перерыв рабочим временем

После прочтения ст. 108 ТК РФ, ответ на вопрос, «входит ли обеденный перерыв в рабочее время?», становится очевидным — в рабочий день обед не включается, и работодателем не оплачивается.

Отрицательный ответ на вопрос, «считается ли обед рабочим временем?», говорит о следующем: если сотрудник решил им пожертвовать, и в перерыв продолжает усердно работать по собственной инициативе, ему не стоит рассчитывать, что это время будет дополнительно вознаграждаться руководством.

Поскольку ТК РФ перерыв на обед не относит к рабочему времени, юристы, кадровики, представители ФСС продолжают спорить, является ли производственной травма, полученная в это время. Актуальная судебная практика согласуется с мнением тех, кто считает, что данное происшествие надо рассматривать, как несчастный случай на производстве, если он произошел на территории работодателя.

В частности, можно сослаться на Постановление Арбитражного суда Московского округа № Ф05-1780/2019 от 14.03.2019 — дело А40-229308/2017, которое АС рассматривал в качестве кассационной инстанции. Суд подтвердил, что обед не входит в рабочее время, однако отметил, что по функциональному назначению к нему приравнивается, если несчастный случай имел место на территории работодателя в течение «официального» перерыва на обед (установленного работодателем в Правилах трудового распорядка).

Документальная регламентация перерывов

Перерывы следует детально регламентировать правилами внутреннего распорядка, где указывается, в какое время они предоставляются, а также сколько длятся. В этих же правилах также перечисляют те работы, на которые нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. Если работа относится к таким, то нужно будет обеспечить возможность принять пищи сотруднику непосредственно в рабочее время.

Но обеденный перерыв – самое простое. Гораздо больше сложностей возникает с регламентацией других пауз, которые также должны быть предусмотрены правилами. Все небольшие перекуры, чайные перерывы и прогулки по коридорам – следует ли их решительно пресекать, или всё же сотрудники имеют право на них. Зависит от специфики работы, но именно о них говорит 109 статья ТК. Главным образом такие перерывы нужны, если работа офисная и предусматривает взаимодействие с компьютером – так, приложение к Санитарным правилам и нормам рекомендует проводить смену работы с использованием компьютера и без него. Соответственно, если такое чередование отсутствует, сотруднику необходимы регулярные перерывы, причём они входят в рабочее время.

Мы описали права сотрудников, и хорошо бы было, если бы они пользовались ими, и не более, однако, на деле работают все с разной отдачей, и отдыхать некоторые склонны также больше, чем необходимо. На каждом предприятии руководству приходится решать проблему неконтролируемых перерывов, снижающих эффективность работы. Сотрудники просто собираются в курилке или ещё где-то, зачастую группами, иподолгу не работают, аргументируя тем, что у них законный перерыв. Со временем количество и продолжительность таких перерывов лишь растут, и они могут длиться дольше, чем сама работа. Бороться с подобными злоупотреблениями очень сложно, тем более что дурной пример заразителен, и если появилось несколько таких работников, то и большая часть остальных вскоре начнёт в той или иной степени пренебрегать своими обязанностями – упадёт уровень трудовой дисциплины.

Чтобы этого не допустить, нужно жёстко регулировать перерывы и пресекать чрезмерное увлечение ими со стороны работников. Суммарная их продолжительность при офисной работе за компьютером должна находиться в пределах 40-80 минут при стандартной длине рабочего дня.

Она зависит от длительности рабочего дня, и если это стандартная восьмичасовая смена, то обычно на перерыв дается час. Увеличение может потребоваться, если место приёма пищи отдалено от офиса, и требуется время, чтобы добраться до него и обратно. Либо оно нужно, чтобы сотрудник доехал домой – такие моменты регулируются по договорённости с работодателем, и ещё раз отметим, что в рабочее время этот перерыв не включается, то есть, например, если рабочий день длится 10 часов, а обед 2, то время от выхода на работу до окончания смены составит 12 часов. При этом, поскольку 2 часа обеденного времени не оплачиваются, использовать их сотрудник может как ему угодно – необязательно именно обедать и отдыхать.

Предоставляется перерыв для питания приблизительно в середине смены, так, если она длится 8 часов, желательно давать его спустя 4 часа после её начала. Это также оговаривается правилами внутреннего распорядка – возможно смещение в ту или иную сторону, но в небольших пределах, например, предоставлять его через три или пять часов после начала такой смены.

Перерыв на обед — это величина, которая, как уже было сказано, имеет законодательно закрепленные только максимумы и минимумы. Изучаемой статье не присуща никакая иная конкретика в отношении предоставления времени для отдыха или трапезы. Как уже было сказано, каждый работодатель самостоятельно устанавливает продолжительность обеденного перерыва. Эти нормы прописываются в трудовом договоре. Как правило, на предприятиях всем сотрудникам в конкретное время (например, в 12:00) предоставляется перерыв. Его можно использоваться и для расслабления, и для обеда.

В действительности 30 минут — это слишком мало для приема пищи. Зачастую сотрудники не успевают поесть спокойно. А 120 минут — крайне много. Поэтому существует негласная норма в отношении изучаемого вопроса. Перерыв для отдыха большинством работодателей устанавливается продолжительностью в 1 час.

Отдельного внимания требуют женщины, которые сразу же после родов вышли на работу. Статья 108 ТК РФ указывает на то, что таким сотрудницам должны предоставлять не только перерыв для приема пищи. До определенного момента данные кадры имеют полное право рассчитывать на дополнительный отдых. Согласно установленным правилам, обеденный перерыв для женщины, у которой есть дети, не достигшие возраста 1,5 лет, должен длиться согласно установленным внутренним распорядком правилам корпорации. Но дополнительно она может рассчитываться на периоды для кормления малыша.

Еще один важный момент — обеденный перерыв является четко закрепленным внутренним распорядком промежутком времени. Его должен установить и утвердить работодатель. Это важно. Некоторые интересуются, можно ли самостоятельно переносить обеденное время на тот или иной час. Ответ прост — нет. Можно попытаться договориться с работодателем, но не более того. На постоянной основе никто не будет переносить для конкретного сотрудника время, отведенное для отдыха и приема пищи. По собственной инициативе нельзя переносить перерывы. Поэтому если работодатель предлагает обед с 12:00 до 13:00, например, то необходимо поесть именно в этот промежуток времени. Ведь больше перерывы не будут предоставлены.

Возможности использования перерывов

Перерывы между рабочим временем в России предусмотрены Трудовым кодексом РФ и действуют как обязательные нормы для всех работников. Они играют важную роль в обеспечении отдыха и восстановления физической и психологической энергии.

Согласно законодательству, каждый работник, чей рабочий день превышает 6 часов, имеет право на обеденный перерыв. Его продолжительность составляет не менее 30 минут. В этот период времени работник может свободно располагать своим временем, чтобы отдохнуть, погулять или перекусить.

Однако существуют и другие возможности использования перерывов. Работодатели по согласованию с работниками могут устанавливать дополнительные перерывы для отдыха и питания на каждые 4-5 часов работы. Их продолжительность может быть короче обеденного перерыва и определяется внутренними правилами организации.

Некоторые работники, в зависимости от особенностей труда, могут иметь право на более длительные перерывы. Например, водители, которые в течение рабочего дня испытывают непрерывное напряжение, имеют право на перерывы продолжительностью не менее 20 минут каждые 4,5 часа.

Также воспитывающими объединениями и учреждениями законом может быть предусмотрена еженедельная рабочая неделя без обеденных перерывов и с усеченными их продолжительностями.

Закон гарантирует работникам оплачиваемое время для перерывов. Это означает, что за каждый перерыв, включая обеденный, работник имеет право на полную выплату зарплаты. Если работодатель нарушает правила предоставления перерывов или их продолжительность, он обязан уплатить дополнительную оплату за невыполнение требований кодекса.

Предоставление перерывов должно осуществляться в комфортных условиях. Для обеденного перерыва, работодатели должны обеспечить работникам возможность питания, а также предоставить места для отдыха и санитарные помещения. В случае дополнительных перерывов, работодатели должны определить внутренние порядки и условия их предоставления.

Необходимые условия для беременных и кормящих женщин

Водители также должны соблюдать принципы закона, которые определяются Трудовым кодексом РФ. Согласно законодательству, беременным женщинам и женщинам, которые кормят грудью, должны быть предоставлены регламентированные перерывы.

Перерывы, предоставляемые беременным и кормящим женщинам, должны быть оплачиваемыми и продолжительностью не менее 30 минут каждый рабочий день. В исключительных случаях, когда беременным и кормящим женщинам это необходимо, может быть предоставлено дополнительное время.

Работодатели должны предоставлять беременным и кормящим женщинам возможность воспользоваться перерывом для отдыха и питания. Для этого должны быть обеспечены специальные места, где они могут удобно отдохнуть и поесть.

Беременным и кормящим женщинам также предоставляется право использования дополнительного времени для посещения врача и прохождения необходимых медицинских обследований. Для этого они вправе подавать заявления в соответствующие органы и получать необходимые разрешения.

Выхаживающим маленьких детей в возрасте до 3 лет также предоставляются регламентированные перерывы и условия для ухода за ребенком. В соответствии с законодательством, родители или лица, воспитывающие детей одни, имеют право на перерывы продолжительностью не менее часа в день для кормления и ухода за ребенком. Эти перерывы должны быть оплачиваемыми и не учитываться в рабочее время.

Еженедельная продолжительность рабочей недели для беременных и кормящих женщин должна быть сокращена на 1 час. Такое сокращение можно разделить на часы по желанию женщины, согласовав это с работодателем.

Регламентированные перерывы для беременных и кормящих женщин являются обязательными и их невыполнение со стороны работодателя может быть карательным по внутренним правилам организации, договору или законодательству РФ.

При работе за компьютером

Трудовым законодательством Российской Федерации установлены правила отдыха и перерывов для сотрудников, выполняющих работу за компьютером. Рабочее время при такой работе составляет 8 часов в день.

Работодатель обязан предоставлять своим сотрудникам перерывы для отдыха и питания. Обеденный перерыв длится не менее 30 минут и оформляется в соответствии с трудовым законодательством.

При работе за компьютером смены могут быть разделены на две части по 4 часа с перерывом в 30 минут. Во время перерыва рекомендуется отойти от компьютера и выполнить комплекс упражнений для глаз и шеи, чтобы предотвратить нагрузку на изнуренные мышцы.

Внутренние правила организации и отдельные трудовые договоры могут предусматривать установление дополнительных перерывов за работу за компьютером. В этом случае работодатель обязан установить длительность и частоту таких перерывов в соответствии с принятыми нормами и обосновать их внутрифирменным приказом или иным документом.

Если работодатель не предоставляет необходимые перерывы для отдыха и питания при работе за компьютером, сотрудникам следует обратиться к своему рабочему заведующему или прямо к работодателю с вопросом о предоставлении перерывов. В случае неполучения удовлетворительного ответа, сотрудники могут обратиться в соответствующие инстанции, ответственные за охрану труда и права работников.

Как учитывать перерывы на работе и что делать, если работодатель их не предоставляет?

Вопрос о перерывах на работе является важным с точки зрения соответствующим законодательством. Однако, несмотря на это, многие работодатели не оговаривают порядок и продолжительность перерыва для своих сотрудников. Вот что делать, если работодатель не предоставляет перерывы на работе.

Согласно статье 94 Трудового кодекса РФ, каждому работнику предоставляется расчетный для отдыха или принятия пищи перерыв, продолжительность которого зависит от трудового режима и условий труда. Размеры перерывов для отдыха и приема пищи устанавливаются федеральными законами, указами президента и постановлениями правительства РФ. Пункт 119 Трудового кодекса предусматривает, что перерыв для отдыха или приема пищи не может быть менее полутора часов и не может прерывать рабочий день более чем на два часа.

Если работник находится в активном режиме работы, например, использует компьютер, обоснование о необходимости получения перерывов должно быть предоставлено работодателем. Таким образом, если компания не предоставляет перерывов своим сотрудникам, работник может обратиться в управление по трудовым отношениям для оформления официального обращения или обратиться в суд.

Есть случаи, когда работникам не предоставляют перерывы из-за специфики работы или деятельности компании. Например, для сотрудников бухгалтерского отдела или для тех, кто занимается внутренним обогревом в бюджетных учреждениях может быть предусмотрен другой порядок учета рабочего времени и перерывов.

Длительность рабочего дня Перерывы для отдыха или приема пищи
До 4 часов Полуторачасовой перерыв
Более 4 часов до 6 часов Двухчасовой перерыв
Более 6 часов до 8 часов Трехчасовой перерыв
Более 8 часов Двухчасовой перерыв

Работодатель может предусмотреть и другой порядок учета перерывов для своих сотрудников, при условии, что он не противоречит требованиям трудового законодательства РФ. Например, в совкомбанках, сроки работы зависят от постоянной установки клиента, и в зависимости от этого сотрудники компании должны быть готовы работать как в обычные дни, так и в ночное время.

Таким образом, если работодатель не предоставляет перерывы на работе, можно обратиться к трудовому договору, где может быть описан порядок учета рабочего времени и перерывов для каждого сотрудника. Если такого договора не существует, то можно обратиться за помощью к заведующему отделом кадров или специалисту по трудовому праву, который сможет обосновать требования работников и помочь оформить документы.

Виды рабочих перерывов

Есть несколько критериев, на которые подразделяются все известные виды отдыха в рабочее время. Перерывы разделяют на:

• общие, положенные всем работникам производственного процесса;
  • специализированные, необходимые при определенных условиях работы либо таким узким категориям работников, как кормящие мамы и т.д.;
  • обязательные, которые устанавливает Трудовой кодекс;
  • рекомендованные, предоставляемые руководителем по его собственному усмотрению;
  • перерывы, включаемые в рабочее время;
  • исключаемые перерывы (соответственно, не входящие в трудовой день).

Можно ли курить на рабочем месте

Как было отмечено выше, в Трудовом кодексе РФ не предусмотрены специализированные перерывы, предназначенные для курения. Возможность осуществления перекуров может быть реализована в обеденное время либо во время общих перерывов. Каждая отдельная организация подходит к решению этого вопроса исключительно по усмотрению начальства. Если большая часть сотрудников подвержена этой пагубной привычке, разумнее организовать специализированные места. Но если их наличие на территории организации не предусмотрено, это никак не карается по закону.

Курение на рабочем месте — вопрос довольно неоднозначный. Все зависит от того, где именно находится ваше место работы. Если это открытые пространства на свежем воздухе с предусмотренными местами для курения, то возможность курения на рабочем месте имеет место быть. Но если вы работаете в офисе, наличие отведенных для перекуров мест – это личная инициатива вашего руководителя, поскольку работодатель вправе регулировать этот вопрос сам: разрешить курение на территории или запретить его документально в правилах внутреннего распорядка организации или в коллективном договоре.

При отсутствии на территории организации специально отведенного места для курения, сотрудник не имеет права устраивать перекуры. Ответственность за это деяние может быть предъявлена в виде выговора, замечания и, в крайних случаях, — увольнения. Но если рассматривать эту ситуацию с точки зрения нарушения правил пожарной безопасности, в таком случае предусмотрена административная ответственность, которую несет ваш работодатель, что совсем не сыграет в вашу пользу. Поэтому в данной ситуации осуществлять перекуры рекомендуется за пределами организации.